НОВОСТИ
17.11.2022

Выставка «Заонежская вышивка» открылась в Музее декоративного искусства

Во Всероссийском музее декоративного искусства открылся совместный с Музеем-заповедником «Кижи» проект «Заонежская вышивка: коллекции судьбы».


На выставке представлено свыше 100 подлинных музейных предметов XIX – первой половины XX веков. В церемонии открытия приняла участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, сообщает пресс-служба ведомства.

«Этот яркий проект позволит пробудить живой интерес к традиционному карельскому мастерству и в целом к нашим восхитительным народным художественным промыслам и ремеслам, даст мощный импульс их изучению, популяризации и развитию», – сказала Алла Манилова. 


Замглавы ведомства напомнила, что 2022 год Указом Президента объявлен Годом культурного наследия народов России. По этой причине проект, созданный двумя ведущими в области сохранения народных традиций федеральными музеями, обретает особую актуальность. По словам Аллы Маниловой, карельские художественные промыслы ярко демонстрируют, что традиции – это современно, модно и востребовано. 

«В нашей стране неисчерпаемые ресурсы для развития креативных индустрий, основанных на уникальности и многообразии художественных промыслов и на богатейшем культурном наследии. Сегодня в нашей стране новое дыхание обрели креативные индустрии. Их развитие активно поддерживается Правительством России. До конца года в рамках федерального проекта «Придумано в России» в регионах будут открыты 32 школы креативных индустрий, а в вузах, подведомственных Минкультуры России, – 26 центров прототипирования. В регионах рождаются целые креативные пространства и кластеры. Создаются и развиваются национальные бренды», – заключила замминистра. 


Как сообщила директор Музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова, заонежская вышивка занимает особое место в декоративно-прикладном искусстве Русского Севера, это крупнейший народный художественный промысел Карелии. В свою очередь директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова отметила значимость проекта, поскольку музеи сегодня становятся источником вдохновения и для дизайнеров, и для производителей. 

Мастера создают изделия, сохраняющие традиционные мотивы вышивок и техники «тамбур», «строчка по сетке», «мережка». Ближе познакомиться с техникой заонежской вышивки можно будет на лекциях по традиционному ремеслу и народному художественному промыслу, подготовленных в рамках параллельной программы работы выставки. 

После завершения церемонии Алла Манилова также осмотрела и постоянную экспозицию Всероссийского музея декоративного искусства «Русский стиль: от историзма к модерну», где представлены разные этапы формирования национального искусства через эпоху историзма, неорусского стиля, охватившего все сферы художественной и частной жизни России, модерна и других стилей.

Фото: пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости