НОВОСТИ
16.11.2022

Ансамбль Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга выступил в Белграде

15 ноября в Сербии завершился крупнейший в стране музыкальный фестиваль Bemus.


На сцене Белградской филармонии выступил ансамбль артистов Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Vivamuse, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Год назад в рамках Дней духовной культуры Российской Федерации в Республике Сербия, организованных Минкультуры России, руководством Капеллы и руководством фестиваля Bemus были достигнуты договоренности о создании совместных проектов в сфере культуры и проведении двусторонних обменных мероприятий. Первым этапом в результате переговоров стал концерт ансамбля Vivamuse.

На концерте в Филармонии Белграда музыканты исполнили камерные сочинения Вивальди, Генделя, Корелли. Публика тепло приняла ансамбль и выступление ознаменовалось оглушительными овациями. После завершения программы зрители поблагодарили артистов и организаторов фестиваля за концерт ансамбля Vivamuse и выразили заинтересованность в будущих выступлениях музыкальных коллективов из России.

В свою очередь генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова отметила: «С фестивалем Bemus Капеллу связывает давнее творческое взаимодействие. Хор Капеллы Санкт-Петербурга под управлением Владислава Чернушенко неоднократно принимал участие в Белградском музыкальном фестивале. Мы рады, что благодаря поддержке Минкультуры России наше сотрудничества с Сербской республикой продолжает активно развиваться».

Фестиваль Bemus – один из самых значительных музыкальных форумов в Сербии и регионе. За последние десятилетия в нем принимали участие известнейшие солисты, дирижеры и коллективы. Гостями фестиваля в разное время были Мстислав Ростропович, Святослав Рихтер, Герберт фон Караян, Зубин Мета и многие другие выдающиеся музыканты.

Фото: culture.gov.ru

Комментарии читателей
Все новости