НОВОСТИ
14.11.2022

Большая премьера состоится на Фестивале национальных оркестров в Красноярске

26 ноября на сцене Большого зала Красноярской филармонии прозвучит премьера. Сводный оркестр из 240 артистов под управлением дирижера Валерия Шелепова исполнит кросс-сюиту «Стихии мира».


Сюиту специально для фестиваля написал сибирский композитор Владимир Кошелев, сообщает пресс-служба Красноярской филармонии.

Она состоит из пяти частей, каждая из которых (кроме пролога) символизирует одну из природных стихий. Каждой стихии соответствует определённый музыкальный стиль. Вода — академическая традиция, земля — этнический поп-рок, воздух — этно-фьюжен, огонь — прогрессивный арт-рок. Партитура сюиты насчитывает 80 строк нотного текста.

Зрители увидят и услышат якутские хомус и кырыымпа, башкирские кубыз и ятаган, тувинские игил и чадаган, бурятские моринхур и бишхур, хакасские пыргы и чатхан, русские балалайку, гусли и домру.


Также на концерте выступит самый известный этно-музыкант Европы, мастер горлового пения Олена Уутай. Впервые программа, составленная из её авторских композиций, прозвучит в сопровождении оркестра.

Концерт состоится в рамках Фестиваля профессиональных оркестров национальных народных инструментов «Стихия звуков». В нём примут участие коллективы из республик Бурятия, Хакасия, Якутия, Тыва, Башкортостан и Красноярского края.

Отметим, что сюита «Стихии мира» претендует на попадание в Книгу рекордов России как сочинение, написанное для самого большого количества музыкальных инструментов.

Фото: предоставлено пресс-службой Красноярской филармонии

Комментарии читателей
Все новости