НОВОСТИ
11.08.2020

В Концертном зале Чайковского состоялся первый концерт после самоизоляции

7 августа перед публикой с первым концертом в Зале имени П. И. Чайковского, открывшемся после снятия ограничений, выступил народный артист России, пианист Денис Мацуев.


Мероприятие посетила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы все очень соскучились по живому звуку. Для нас большая радость, что, соблюдая все необходимые условия, и благодаря нашим, стоически выдержавшим это испытание исполнителям, возвращаемся потихоньку в зал», – рассказала Ольга Любимова.

Она отметила, что Минкультуры России следит за санитарно-эпидемиологической обстановкой в каждом регионе, исходя из этого будет формироваться репертуарная политика концертных залов, филармоний, консерваторий, театров и кинотеатров.


«Этот концерт тоже пройдёт онлайн на портале «Культура.РФ», потому что всех желающих в зал вместить сейчас нет возможности. Мы будем продолжать традицию онлайн-показов и оставляем для всех любителей эту альтернативу», – заключила глава Минкультуры России.

Трансляция концерта проходила на обновленной платформе «Культура.РФ LIVE». Она собрала более 1 млн просмотров.

В свою очередь, Денис Мацуев подчеркнул, что это долгожданное возвращение на сцену.

«Без сцены музыкант жить не может, артистам нужны настоящие живые зрители, и какая бы гениальная не была онлайн-трансляция, она не сможет заменить настоящую живую энергию», – поделился он.


Партнером музыканта стал Российский национальный молодёжный симфонический оркестр под управлением Валентина Урюпина. В программе прозвучали Концерт № 3 для фортепиано с оркестром С. В. Рахманинова и увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» П. И. Чайковского.

Мероприятие открыло новый проект Московской филармонии «Август. Возвращение живого звука». В афише на последний летний месяц запланированы более десяти концертов. Так, 9 августа солисты, оркестр и хор Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнят оперу «Сельская честь» П. Масканьи.

«Конечно, мы воспользовались замечательной возможностью и решили пойти навстречу огромному количеству любителей музыки, слушателей, музыкантов и позволили им встретиться вновь на концертах. Музыка снова звучит в нашем прекрасном городе. Мы постарались сделать и будем делать все максимально возможное, чтобы обезопасить зрителей и артистов», – сказал генеральный директор Московской государственной академической филармонии Алексей Шалашов.

Фото: culture.gov.ru

Комментарии читателей
Все новости