«Холоп» занял второе место по кассовым сборам в истории российского проката

Комедийная лента Клима Шипенко «Холоп», которая вышла на экраны 26 декабря, собрала в кинотеатрах более 2,64 миллиарда рублей и заняла второе место по кассовым сборам в истории российского проката.

Картина обогнала один из самых популярных фильмов года — «Король Лев», собравший за год 2,63 миллиарда рублей, сообщает «Культура.рф».

Впереди «Холопа» по сборам только спортивная драма Антона Мегердичева «Движение вверх» (2017), которая является самым кассовым фильмом в истории российского проката (2,9 миллиарда рублей).

Картина Клима Шипенко рассказывает историю избалованного парня, чей отец придумывает проект по воссозданию на базе заброшенной деревни атмосферы России XIX века, призванный исправить сына.

Главные роли в ленте играют Милош Бикович, Иван Охлобыстин, Александр Самойленко, Александра Бортич и другие актеры.

Данные предоставлены Единой федеральной автоматизированной информационной системой сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС). Система занимается сбором, учетом и обработкой информации о публичной демонстрации кинофильмов в российских кинотеатрах.

Фото: кадр их фильма «Холоп»