Всемирный оркестр мира выступит в «Зарядье»

Концерт Всероссийского оркестра мира под управлением Валерия Гергиева состоится в московском зале «Зарядье» 6 октября.

Коллектив исполнит произведения европейских композиторов XIX века, сообщает «Культура.рф».

Всемирный оркестр мира, в состав которого входят ведущие музыканты из более чем 40 стран, был основан в 1995 году прославленным дирижером Георгом Шолти, для того чтобы продемонстрировать силу музыки — «универсального языка, объединяющего людей». С 1997 года оркестр возглавляет Валерий Гергиев.

На сцене концертного зала «Зарядье» коллектив исполнит Симфонию № 6 («Пасторальная») Людвига ван Бетховена и Симфонию № 9 Франца Шуберта. Начало — в 19:00.

В России Всемирный оркестр мира впервые выступил в 2003 году по случаю празднования 300-летия со дня основания Санкт-Петербурга и в рамках Московского Пасхального фестиваля. В 2010 году коллектив отпраздновал свое 15-летие и стал первым из крупных музыкальных коллективов, удостоенных звания «Артист ЮНЕСКО за мир».