НОВОСТИ
19.07.2019

Новосибирский театр оперы и балета выступит на Исторической сцене Большого театра

После почти 40-летнего перерыва Новосибирский академический театр оперы и балета (НОВАТ) проведет гастроли на Исторической сцене Государственного академического Большого театра России.


Гастроли театра пройдут в рамках федеральной программы «Большие гастроли», сообщает пресс-служба Минкультуры России.

С 29 июля по 10 августа коллектив из Сибири представит балеты Петра Чайковского «Лебединое озеро» и «Спящая красавица».

«Почти 40 лет наша балетная труппа не выступала на Исторической сцене Большого театра, — сообщил художественный руководитель НОВАТа Владимир Кехман. — Представить НОВАТ московской публике в Год театра — особая честь и ответственность. Мы выбрали два самых ярких спектакля, по которым можно судить, какой НОВАТ сегодня».


Кехман напомнил, что Новосибирский академический театр оперы и балета называют ровесником Победы — он открылся 12 мая 1945 года. А первые гастроли на сцене Большого театра состоялись в 1955 году. «В Москве о нас много говорят, но я уверен, что гораздо лучше все увидеть своими глазами», — заявил Владимир Кехман.

Следующий, юбилейный 75-й сезон Новосибирского театра оперы и балета откроется 11 сентября балетом А. Хачатуряна «Спартак». Либретто написал Юрий Григорович. Музыкальный руководитель и дирижер – Карен Дургарян, хореограф-постановщик – Юрий Григорович, художник-постановщик – Симон Вирсаладзе.

19 июля, в день закрытия сезона, артисты и музыканты Новосибирского академического театра оперы и балета посадят на Театральной аллее Новосибирска деревья в память о выдающихся деятелях искусства, связанных с Новосибирским театром. В мероприятии примут участие главный режиссёр НОВАТа Вячеслав Стародубцев, музыкальный руководитель и главный дирижёр Дмитрий Юровский, прима-балерина театра народная артистка России Анна Жарова.


Для справки:

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета – крупнейший музыкальный театр России. Коллектив театра зарекомендовал себя как один из лучших музыкально-театральных коллективов страны, что подтверждается участием в международных и российских фестивалях, множеством профессиональных наград и ярких постановок в репертуаре, обширной картой гастрольных туров. Здание Новосибирского театра оперы и балета по праву является символом и гордостью Сибирского региона.

В театральном сезоне 2018-2019 года театр представил 10 премьер, 21 спектакль были поставлены на выездах и гастролях. На гастролях и на стационаре театр посетили треть миллиона человек. В честь Года театра НОВАТ представил 3 специальных мероприятия, которые посетили почти 2 тысячи человек.

Фото: novat.nsk.ru

Комментарии читателей
Все новости